О питании детей

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ

Сегодня уже ни для кого не секрет, что основным слагаемым здоровья является образ жизни и в первую очередь привычки питания. Известное выражение «человек – то, что он ест» имеет под собой реальную  основу: все ткани и органы человека образуются в конечном итоге из «строительных» материалов, поступающих с пищей.  
  Интенсивная учебная деятельность связана с умственными и физическими нагрузками, затратами энергии, восполнить которую можно с получением пищи. Сегодня отмечается, что серьезной проблемой стало массовое увлечение детей продуктами, не отвечающими принципам здорового питания (чипсами, газированными напитками, сладостями, сдобой). Ухудшилось качество питания детей в домашних условиях, не всегда удается правильно организовать режим питания. Как следствие, у детей недостаточный уровень иммунитета, высокий уровень заболеваемости.
В учреждениях образования для организации качественного и сбалансированного питания  ежедневные рационы питания (меню) учащихся составляют на основе примерных двухнедельных рационов с учетом  физиологических потребностей детей в основных питательных веществах и энергии, норм питания, дифференцированных по возрасту, с учетом разнообразия и сочетания пищевых продуктов.  
Рациональное питание, соответствующее нормам физиологических потребностей в пищевых продуктах и энергии, является одним из важнейших факторов воздействующих на рост и развитие детей, формирование адаптации к действию неблагоприятных факторов внешней среды и способствующих укреплению их здоровья.
Берегите детей, позаботьтесь об их рациональном питании

в режиме учебного дня!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.