Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

куда.JPG

Уважаемый посетитель сайта!

«Тот, кто с детства знает, что труд есть
закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб
добывается только в поте лица, тот способен к подвигу,
потому что в нужный день и час у него найдется
воля его выполнить и силы для этого».

Жюль Верн

 

«Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. Давно пора заменить идеал успеха идеалом служения», — утверждал Альберт Энштейн.

В нашей жизни есть 2 важнейших выбора:

  1. Выбор любимого человека, с которым мы хотим построить семью.
  2. Выбор профессии, которая соответствует нашим потребностям, способностям и призванию, дает возможность зарабатывать деньги на достойное существование. Жизнь пройти – не поле перейти. Многие забывают это мудрое высказывание, основанное на опыте многих поколений. Чтобы понять жизнь и прожить ее достойно и плодотворно, надо сначала потратить время на то, чтобы сосредоточиться и хорошенько подумать в уединении, отрешившись от друзей и забот. Только так вы сможете принять правильное решение при выборе профессии.

Выбор профессии часто воспринимается как трудная жизненная ситуация, порой вы еще не готовы сделать не только самостоятельный, но и глубоко осмысленный выбор. Широко распространенное выражение «выбор профессии» маскирует такое обстоятельство, когда каждый отдельный выбор является обязательно процессом – некоей цепочкой взаимосвязанных шагов, т.е. профессиональный выбор – это не единовременный акт, а процесс, состоящий из ряда ответственных решений.

Принятие самостоятельного решения относительно того какой именно информации ему не хватает, начинает поиск компетентных источников получения информации, это характеризует активную позицию личности, а пассивной позиции свойственно то, что информация о профессиях захватывает сознание человека, и человек попадает в ситуацию информационного хаоса.

Выбирая свою будущую профессию, очень важно не ошибиться. Правильный выбор сделает Вашу жизнь намного богаче. Любимая работа поможет раскрыться наиболее ярким сторонам Вашей личности. И наоборот — нелюбимая работа сделает Вашу жизнь неинтересной, не позволит достичь высокого мастерства и жизненного успеха.

Если Вы уже сделали свой выбор, давайте выясним, почему Вы выбрали именно эту профессию, какие требования Вы к ней предъявляете, иначе говоря, каковы мотивы Вашего выбора и все ли Вы при этом учитываете.

Вы хотите, чтобы ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе? Однако помните, что общественное признание профессии существенно меняется со временем. Поэтому, ориентируясь только на престижность профессии, Вы рискуете встретиться с трудностями поиска работы.

Вам хочется, чтобы Ваша профессия была интересной? Конечно, если вам нравится содержание труда, то более охотно будете работать, повышать профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать. Однако нужно учитывать и востребованность выбранной вами профессии на рынке труда.

Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда? Но условия труда часто связаны не только с профессией, но и с местом работы, и с уровнем квалификации. Если Вы становитесь профессионалом высокого класса, то у Вас будет гораздо больше возможностей для выбора условий труда. Поэтому стремиться нужно не к комфорту на рабочем месте, а к достижению профессионального мастерства.

Вы выбираете профессию, которую легче всего приобрести? Например, выбираете учебное заведение, в которое легче поступить. Ориентируясь только на доступность обучения, Вы сильно ограничиваете себе возможности профессионального выбора. Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей? В этом случае Вы выбираете себе профессию в соответствии с интересами и способностями ваших знакомых или близких, а не с Вашими собственными. Уверены ли Вы в том, что они знают рынок профессий и ваши способности лучше Вас самого?

А задумывались ли Вы над возможностью трудоустройства после приобретения профессии? Знаете ли вы, какие специалисты требуются, и будут требоваться на рынке труда?

Соответствует ли выбранная профессия Вашим возможностям? Пригодны ли Вы по отношению к выбранной специальности? Что же такое профессиональная пригодность?

Любая профессия предъявляет к человеку определенные требования: к состоянию здоровья, к профессиональной квалификации, профессиональным способностям.

Из всех профессионально — важных качеств, при выборе профессии наибольший интерес представляют способности человека.

Ваша задача на этапе выбора заключается в том, чтобы найти профессию, которая:

  • Интересна и привлекательна для Вас;
  • Соответствует Вашим способностям;
  • Пользуется спросом на рынке труда.

Чтобы, сориентироваться в мире профессий, предлагаем вам их классификацию по предмету труда, т.е. по тому, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности. А предметом труда могут быть другие люди, техника, информация, природа, художественные произведения. Поэтому можно выделить пять типов профессий:

  • «Человек — человек». Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника, как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, а также к речевым способностям.

  • «Человек — техника». Профессии этого типа требуют от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости.

  • «Человек — знаковая система». Этот тип профессий требует от человека способности к отвлеченному мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

  • «Человек — художественный образ». Здесь требуется развитый художественный вкус, эстетическое чувство, богатое и яркое воображение.

  • «Человек — природа». Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, выносливости, терпимости к недостатку комфорта, способности ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченности результатов, менять цели в зависимости от условий.

Можно выделить классы профессией по степени сложности, требуемой квалификации человека, по характеру труда, который может быть исполнительским или творческим.

  1. Профессии исполнительского класса связаны с выполнением решений, работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, со следованием инструкциям, со стереотипным подходом к решению проблем.

  2. Профессии творческого класса связаны с анализом, испытанием, контролем, планированием, организацией и управлением, проектированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений; они требуют независимого и оригинального мышления, высокого уровня умственного развития и, как правило, высшего образования.

Таким образом, выбор профессии и получение ее — одно из слагаемых профессионального успеха.

Основные факторы, делающие человека конкурентоспособным на рынке труда:

  • Здоровье
  • Квалификация
  • Мотивация к труду
  • Умение «подать себя»

Помните! Если не удастся поступить на желаемую специальность в этом году, не отчаивайся и не торопись от нее отказываться. Известно много случаев, когда люди смогли справиться с обстоятельствами и достичь цели – реализовать себя. Например, люди с тяжелыми заболеваниями поднимаются на призовые пьедесталы мировых первенств и олимпийских игр, а многие известные артисты смогли поступить в театральные вузы со второго или третьего раза. Просто необходимо больше работать над собой и верить в собственные силы!

Помочь Вам выбрать профессию поможет наш Портал.

Как связаться с представителями учебного заведения для того, чтобы получить ответ на интересующий вопрос (поступление, поступление на подготовительные курсы, узнать о работе приемной комиссии)? Как найти информацию об интересующей специальности? Как узнать, в каких учебных заведениях можно получить образование по выбранной специальности? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы на нашем Портале.

Наш Портал создан для того, чтобы направить Вас, показать основные этапы решения выбора профессии. Однако не воспринимайте инструкции буквально, лучше даже, если Вы творчески подойдёте к делу и разработаете для себя свой собственный план — список необходимых для выбора профессии действий.

Надеемся, что предложенная информация поможет Вам в принятии решения по выбору профессии.

Желаем Вам успехов!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.